城彰二 オフィシャルウェブサイト

ニュース

  • 2019.01.03
    城 彰二メディア・イベント出演情報
    第97回全国高校サッカー選手権大会
      城 彰二解説試合
    12/30(日)
    開幕戦@駒沢陸上競技場
     駒澤大高(東京) vs那覇西(沖縄)
    12/31(月)
    1回戦@ニッパツ三ツ沢競技場
     桐光学園(神奈川)vs大津(熊本)
    1/2(水)
    2回戦@浦和駒場スタジアム
     前橋育英(群馬)vs宇和島東(愛媛)
    1/3(木)
    3回戦@等々力陸上競技場
     立正大湘南(島根) vs矢板中央(栃木)
    1/5(土)
    準々決勝@フクダ電子アリーナ
     流経大柏(千葉)vs秋田商(秋田)
    1/12(土)
    準決勝@埼玉スタジアム2002
    1/14(月祝)
    決勝@埼玉スタジアム2002

    高校サッカーハイライト番組
     「清原果耶の高校サッカー魂」出演
    【地上波】日本テレビ
    1/1(火祝)25:29-25:59
    1/2(水)25:20-25:50
    1/3(木)25:20-25:50
    1/5(土)25:20-25:50
    1/12(土)25:20-25:50


    1/6(日)
    【地上波】日本テレビ
    「Going!」VTR出演
    23:55-24:55
    ...続きを読む
  • 2018.12.16
    城 彰二メディア・イベント出演情報
    「FIFA Club World Cup UAE 2018」
    出演スケジュール

    12/18(火)
    5位決定戦<M4>:エスペランス(チュニジア)vsグアダラハラ(メキシコ)
    解説:都並敏史&城 彰二@アルアイン
    OA時間22:00-24:30(BS日テレ)
    KO時間22:30-

    準決勝<M5>:リバープレート(アルゼンチン)vsアルアイン(UAE)
    解説:都並敏史@アルアイン
    OA時間25:09-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/19(水)
    準決勝<M6>:鹿島アントラーズ(日本)vsレアル・マドリード(スペイン)
    解説:城 彰二@アブダビ
    OA時間25:09-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/22(土)
    3位決定戦<M7>:M6敗者vsM5敗者
    解説:都並敏史&城 彰二@アブダビ
    OA時間22:20-24:55(地上波:日テレ)
    KO時間22:30-

    決勝戦<M8>:M6勝者vsM5勝者
    解説:都並敏史&城 彰二@アブダビ
    OA時間25:05-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/30(日)より
    第97回全国高校サッカー選手権大会
    開幕戦  解説
    ...続きを読む
  • 2018.12.01
    城 彰二メディア・イベント出演情報
    12/1(土)深夜
    【地上波】日本テレビ(関東ローカル)
    「サッカーアース」出演
    25:41〜


    12/8(土)深夜
    【地上波】日本テレビ(関東ローカル)
    「サッカーアース」出演
    25:41〜


    「FIFA Club World Cup UAE 2018」
                出演スケジュール

    12/12(水)
    開幕戦<M1>:アルアイン(UAE)vsチーム・ウェリントン(ニュージーランド)
    解説:都並敏史&城 彰二@アルアイン
    OA時間24:00-26:30(BS日テレ)
    KO時間24:30-


    12/15(土)
    準々決勝<M3>:鹿島アントラーズ(日本)vsグアダラハラ(メキシコ)
    解説:都並敏史&城 彰二@アルアイン
    OA時間21:30-24:00(BS日テレ)
    KO時間22:00-

    準々決勝<M2>:エスペランス(チュニジア)vsアルアイン(UAE)
    解説:都並敏史&城 彰二@アルアイン
    OA時間25:00-27:30(BS日テレ)
    KO時間25:30-


    12/16(日)
    CWC特番OA
    15:00-15:55(日テレ)


    12/18(火)
    5位決定戦<M4>:M2敗者vsM3敗者
    解説:都並敏史&城 彰二@アルアイン
    OA時間22:00-24:30(BS日テレ)
    KO時間22:30-

    準決勝<M5>:リバープレート(アルゼンチン)vsM2勝者
    解説:都並敏史@アルアイン
    OA時間25:09-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/19(水)
    準決勝<M6>:M3勝者vsレアル・マドリード(スペイン)
    解説:城 彰二@アブダビ
    OA時間25:09-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/22(土)
    3位決定戦<M7>:M6敗者vsM5敗者
    解説:都並敏史&城 彰二@アブダビ
    OA時間22:20-24:55(地上波:日テレ)
    KO時間22:30-

    決勝戦<M8>:M6勝者vsM5勝者
    解説:都並敏史&城 彰二@アブダビ
    OA時間25:05-27:30(地上波:日テレ)
    KO時間25:30-


    12/30(日)より
    第97回全国高校サッカー選手権大会
    開幕戦  解説
    ...続きを読む